04/12/2020

Упрощение требований к ввозу пестицидов и агрохимикатов в Украину

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий отдельные законодательные положения Закона “О пестицидах и агрохимикатах”.

Законопроектом вносятся два важных изменения в существующий закон, а именно:

- исключается обязательное условие государственной регистрации пестицида или агрохимиката в стране производителя с целью ввоза в Украину опытных партий пестицидов или агрохимикатов, используемых для государственных испытаний, научных исследований и последующей регистрации. Таким образом, на украинский рынок будут допущены передовые продукты, которые находятся на стадии регистрации в стране производителя, а также продукты, которые не регистрируются в стране производителя ввиду отсутствия в ней вредителей или сельскохозяйственных культур, для которых предназначен пестицид или агрохимикат;

- уточняются способы применения пестицида или агрохимиката в течение 2 лет после истечения срока их регистрации, среди которых теперь не только использование пестицида или агрохимиката, но и хранение, торговля, реклама и перевозка.

Согласно пояснительной записке к законопроекту его принятие обеспечит возможность применения новых передовых продуктов для защиты сельскохозяйственных культур, что позволит улучшить урожайность, сохранить урожай и улучшить его качество. Дополнительно это позволит устранить коллизии правовых норм, обеспечит одинаковое понимание и применение положений Закона.

Специалисты компании «Михайлюк, Сороколат и партнёры» предоставляют квалифицированные консультации на основании актуального мониторинга последних изменений в законодательстве. Для заказа бесплатной консультации свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом.